Самопознание - не только инструмент для личного обогащения. В сегодняшней Экономике Знания оно крайне необходимо для выживания.

Мы живем в век беспрецедентных возможностей: если у вас есть амбиции, вы ощущаете в себе силы, и вы сообразительны, то сможете подняться на вершину вашей карьерной лестницы независимо от того, где вы начали. Но с возможностью появляется и ответственность. Компании сегодня не управляют профессиональным и карьерным ростом сотрудников. Мы должны стать для себя собственным генеральным директором.

Проще говоря, вам решать, какое место занять в рабочем мире и когда сменить курс.

Чтобы хорошо сделать все эти вещи, вы должны достичь глубокого внутреннего понимания самого себя. В чем заключаются ваши самые сильные стороны, в чем опасные слабости? Как вы обучаетесь и работаете вместе с другими людьми? В какую рабочую среду вы можете внести наибольший вклад?

Смысл понятен: только тогда, когда вы используете комбинацию из ваших сил и самопознания, вы сможете достичь истинный целей.

Практическая идея

Чтобы приблизится к совершенству в деловой жизни, начните задавать себе эти вопросы:

«Каковы мои силы?»

Чтобы точно идентифицировать ваши сильные стороны, используйте «анализ обратной связи». Каждый раз, когда вы принимаете ключевое решение, записываете фактический результат вместе с тем результатом, который вы ожидаете. Несколько месяцев спустя, сравните фактические результаты с ожидаемыми. Какие результаты зависят от ваших навыков? Какие способности вы должны развить, чтобы получить желаемые результаты? Какие ваши привычки препятствуют достижению целей? При нахождении возможностей самосовершенствования, напрасно не тратьте время, заостряя внимание на навыках в областях, в которых вы менее компетентны. Вместо этого сконцентрируйтесь на ваших сильных качествах.

«Как я работаю?»

В каких направлениях вы работаете лучше всего? Когда вы наиболее эффективно обрабатываете информацию? Вы достигаете лучших результатов, работая с другими людьми или в одиночестве? Вы всегда самостоятельно принимаете решения или советуетесь по ключевым вопросам с другими? Вы прекрасно переносите стрессовые ситуации или оптимально функционируете в спокойной и очень предсказуемой обстановке?

«Каковы мои ценности?»

В чем для вас заключается понятие «этика»? Соблюдение каких важнейших правил необходимо, чтобы жить достойной, нравственной жизнью? Этика вашей организации не противоречит вашим взглядам на это понятие? В противном случае ваша карьера будет, вероятно, отмечена разочарованием и слабыми достижениями.

«Подходит ли мне рабочая обстановка?»

Рассмотрите свои сильные стороны, предпочтительный для вас стиль работы и ваши ценности. Основываясь на этих наблюдениях, определите, в какую рабочую обстановку вы бы лучше всего вписались? Найдите прекрасный вариант, и вы преобразуете себя из просто служащего в ведущего работника.

«Какой вклад я могу внести?»

Раньше представители компании рассказывали деловым людям, каким должен быть их вклад в общее дело. Сегодня у вас есть выбор. Чтобы решить, как вы сможете улучшить работу своей организации, сначала спросите себя, что требует ситуация. Основываясь на ваших сильных качествах, стиле работы и ценностях, какой наибольший вклад вы бы могли внести в работу своей организации?