Книгу «Черная риторика. Власть и магия слова» я прочитал достаточно давно. Но поделиться отзывом о ней решил именно сегодня. К счастью, издание является совсем не старым, а потому приобрести данную работу по риторике можно практически в любом крупном книжном интернет-магазине. Это означает, что в этой рецензии есть смысл.

Итак, о чем же эта книга? И почему на западе ее называют одной из лучших в области литературы, посвященной тому, как вести словесные войны?

Наверное, все дело в том, что данная работа очень подробно разбирает само понятие черной риторики, но в это же время не содержит в себе какой-либо теории. Да, Карстен Бредемайер является консультантом. И он мог бы, как и большинство этих людей написать переполненную теорией книгу, после прочтения которой остается странное чувство, как будто вы просто потратили время зря. Но он не сделал этого. «Черная риторика» сначала и до конца пропитана практическими примерами. В ней описываются разные ситуации, когда деловые люди попадали в непростое положение, но выходили из него, используя эту самую черную риторику.

Что же такое черная риторика? Черная риторика – это манипулирование всеми необходимыми риторическими, диалектическими,  эристическими и рабулистическими приемами для того, чтобы направлять беседу в желательное русло и подводить оппонента и публику к желательному для нас заключению и результату.

В свое время Адольф Гитлер в книге «Mein Kampf» написал: «Фактором, который приводил в движение великие исторические лавины как религиозного, так и политического характера, испокон веков была магическая сила устного слова.

Прежде всего, широкие массы народа подчиняются той огромной мощи, которая заключена в живой речи, и все великие движения есть народные движения, вулканические извержения человеческих страстей и душевных переживаний. Их вызывают к жизни суровая богиня нужда или пламенная сила слова, и они не имеют ничего общего с лимонадными излияниями эстетствующих литералов и салонных героев». В общем, сила слова очевидна. Напоминать про ужасный пример Гитлера я думаю не стоит.

Вернемся к книге. В первой главе Бредемайер забросает читателя многочисленными терминами, расскажет о том, что собой представляет черная риторика и приведет несколько правил хитроумной риторики (обычные советы по тому, как стоит вести свой диалог). В целом, в этой части книги будет больше всего теории, но и она не лишена ряда полезных советов. Дальше начинается конкретика. В каждой новой главе нам будут рассказывать про те или иные техники черной риторики. При этом Бредемайер не просто будет давать советы, но и приводить в пример реальные истории из жизни. Благо что он консультант. Так что этих историй у  него навалом.

Каждая важная часть книги содержит ряд вопросов и упражнений, которые автор настоятельно рекомендует выполнять. Кстати, я соглашусь с ним по этому поводу. Все дело в том, что «Черная риторика» - это сугобо практическая книга. Все описанные в ней приемы надо применять на практике, отрабатывать ситуации. Иначе вы просто забудете это все.

В конечном счете, что я могу сказать про данную работу? В каких случаях ее стоит читать? Мне кажется, что в следующих:

- вы менеджер или просто работаете с людьми. Часто общаетесь на работе и хотите делать это с максимальной пользой для себя;

- вы периодически выступаете публично или участвуете в каких-то семинарах. Тогда эту книгу обязательно необходимо прочитать;

- вы просто хотите добиваться своих целей в простом общении между людьми;На данный момент книга «Черная риторика» уже пережила несколько изданий в России. Одно из последних вышло в издательстве «Альпина Бизнес-Букс». Там же вышла и книга в аудиоформате. Возможно, для некоторых людей это более предпочтительный вариант. В целом, объем материалов не превышает 200 страниц. Но практических советов и описания различных ситуаций настолько много, что вы будете очень часто обращаться к данной книге.

В общем, я нисколько не жалею, что прочитал эту работу Карстена Бредемайера. И вам рекомендую того же. Эта книга, конечно, не из разряда must have, но лишней на вашей полке она точно не будет.